суббота, 23 февраля 2013 г.

Warhammer 40000 Dark Vengeance - зачем нужен стартер?


Итак, вы заинтересовались Вархаммером 40000 - неважно как, начитались ли книг, играли в игры или услышали от друга.

Первый вопрос - что делать и с какой стороны подступиться?



Начать стоит с того минимума, что вам понадобится для игры на одного человека (с условием того, что у вашего противника есть игровое поле):
  • Рулетка/линейка - обязательно дюймовая, никаких сантиметров ;)
  • Книга правил Warhammer 40000.
  • Кодекс вашей армии.
  • Набор кубиков - как минимум понадобиться одна "кость разброса" и n-ное количество кубиков D6 (шестигранных).
  • Набор шаблонов - стандартные правила Warhammer 40000 подразумевают наличие трех шаблонов: малый взрыв, большой взрыв и огнемет.
  • Ростер армии - собственно список войск, их вооружения и апгрейдов, рассчитанный на определенное количество очков, составляете вы сами.
  • Ну и разумеется - сама армия.
Как мы уже говорили ранее, ценник на официальную продукцию просто чудесен в своей шоковой составляющей. Но с выходом шестой редакции правил есть возможность хорошо сэкономить как для новичка, так и для желающего разнообразить свою армию.

Шестая редакция основных правил Warhammer 40000

Я отношусь к первым, поэтому прикинул для начала сравнительный ценник по вышеприведенным пунктам - по сути, альтернативу входящему в комплект стартового набора, если чего нет у продавца - то указываю цену за рубежом без доставки.
Сразу оговорюсь, что магазин, выбранный мной для ориентировочных цен, называется cardplace.ru - никакой рекламы, просто чтобы не быть голословным, тем более что свой стартер я брал именно там. Итак, поехали:

Составная часть Темная Месть Розница
Рулетка/линейка  Две линейки по 18" Рулетка Warhammer 40000
180 рублей
Книга правил Краткая книга правил
(Вырезаны только история и покраска моделей)
Полная книга правил
3185 рублей
Кодекс армии Все правила для миниатюр в ростере и книге миссий Кодекс Темных Ангелов + Кодекс Космодесанта Хаоса
 2110+2110=4220 рублей
Набор кубиков  1 кость разброса + 6 костей D6 Набор кубиков (27 шт)
295 (навскидку за 6 кубиков 70р) + где-то нужно взять кость разброса
Набор шаблонов 3 базовых шаблона Набор шаблонов Warhammer 40k&FB
 300 рублей
Армия - HQ Мастер роты + Библиарий + Лорд Хаоса Мастер роты + Библиарий + Лорд Хаоса
645+$16+$16=1650 рублей
Армия - Элита Отряд терминаторов Крыла Смерти (5) + Избранники Хаоса (6) + Хэлбрут Отряд терминаторов Крыла Смерти (5, мультидетальный набор) + Избранники Хаоса (6, мультидетальный набор) + Дредноут Хаоса
60$+$30+$46=4200 рублей
Армия - Пехота Тактический взвод (10) + Культисты (2х10) Тактический взвод (10) + Культисты (4х5)
1360+4*355=2780 рублей
Армия - Быстрая атака 3 Байкера Крыла Ворона 3 Байкера Крыла Ворона
1510 рублей
Общая цена  3630 18000
Итого имеем полный комплект для начала игры за 3630 рублей, включающий в себя 48 миниатюр, пусть и более простых по строению, чем "коробочные" издания, но последние зато изначально потребуют от вас сумму в 18000 рублей. ИМХО многовато на той стадии, когда вы даже не знаете что вам вообще нужно выбирать и что с этим делать, и возможность задавать позы и выбирать оружие не стоит того.
Коробка с байкерами Крыла Ворона

Я не могу сказать, что упрощенные модельки - такой уж грех, ведь собирать их легче, а большинство людей врядли будет проводить конверсию уже собранных и покрашенных миниатюр.

Пример конверсии
Покупающий стартер в дополнение к уже имеющейся начальной армии и так знает, на что идет изначально.

Да и никто не мешает взять в руки соответствующие модельные массы, покромсать стартерные модели и сотворить из них что-то эдакое, либо сделать минорную добавку к уже существующей модели - как, например, я слепил флаг для космодесантника слева (пока не могу сказать, что первый опыт был удачный).

А теперь немножко подробностей о составе стартера - к сожалению, я не удержался и склеил намертво весь стартер еще на новогодних праздниках, так что часть стартера в плане покраски я буду описывать скорее словесно в дальнейшем.
Коробка стартового набора "Темная месть"

Две линейки - красный гибкий пластик, а отливка, я бы сказал, не идеальная, но для начала сойдет очень даже.

Дюймовые линейки

Книга правил Warhammer 40000 - по сути, карманный справочник в мягкой обложке, содержащий в себе все правила из полной книги. Полиграфия цветная и качественная, переведена на русский - есть ошибки, но лично я планирую внести правки карандашиком после сравнения с оригинальным английским вариантом.
Краткая книга правил Warhammer 40000

Книга по началу игры включает в себя кучу примеров по игровым ситуациям и набор сюжетных миссий, также выполнена в цвете и на русском языке.
Книга для новичков с миссиями Dark Vengeance

Инструкция по сборке миниатюр - многоязычная с подробными иллюстрациями.
Инструкция по сборке миниатюр

Набор кубиков - "кость разброса" и 6 кубиков D6 - изготовлены из плотного белого пластика, приятные на ощупь, субъективно символы сотрутся не скоро.
Комплектные кубики


Набор шаблонов, изготовлены из прозрачного зеленого пластика, практически не гнутся, нанесена разметка - малый взрыв, огнемет и большой взрыв.
Шаблоны атак
Ростер армии - две копии, из плотной и мягкой бумаги, за исключением бумаги ничем не различаются, а на обороте находятся таблицы повреждений и атак.
Ростер с дополнительной информацией

Сама армия:
  • Космодесантники Хаоса - 28 миниатюр.
Армия сил Хаоса в стартере "Темная месть"
  • Темные Ангелы - 20 миниатюр. 
Армия Темных Ангелов в стартере "Темная Месть"
Отдельно отмечу героев - они уникальны, и в официальной продаже, кроме как в стартере, вы их вряд ли найдете.

Пример цены на набор CSM
Пример цены на набор DA
Наборчик получается очень даже вкусный, и ценник сравнительно адекватен - особенно относительно других изданий, которые хоть и предполагают некоторую скидку, но все равно дороговаты для новичка.


Краткая книга правил позволяет обойтись без покупки полной - толку от недостающих частей все равно именно в игровом смысле немного.







Да и история сил Хаоса и Темных Ангелов все равно описана в соответствующих кодексах.
Кодекс Темных Ангелов


ВНИМАНИЕ: Честно говоря, я в данном сообщении хотел обратиться к теме покупки стартера и вообще моделек Warhammer 40000 в России, рассказать о личном своем опыте по закупке, и не в рекламных тонах посоветовать пару магазинчиков как наших, так и зарубежных, ну и попомнить одного веселого вендора с Aliexpress. Такой пост будет, клятвенно обещаю, но в этот раз очень хотелось поговорить о жизнеспособности стартеров и в особенности стартового набора Dark Vengeance.


5 комментариев:

  1. Миниатюры еще в работе, как видно по фото, а доводилось ли уже играть?

    ОтветитьУдалить
  2. к сожалению, пока нет, сначала планирую все покрасить и добрать армию темных ангелов хотя бы до 1500 очков...

    ОтветитьУдалить
  3. Мда... увлекательное хобби, стоит дорого)))))). Хотя, как говорить не дороже денег)! А что касательно покраски миниатюр, процесс увлекательный. Я бы покрасила))
    А сколько еще надо докупить миниатюр "в армию", чтобы приступит к игре??? Как по мне, так вообще нет разницы покрашены персонажи или нет. Главное игра)))).

    ОтветитьУдалить
  4. а 1500 очков по какому параметру? Атака наверное??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это стоимость армии в ростере, грубо говоря - сумма, на которую можно набрать бойцов и техники, а также каких-то апгрейдов для них, в стартере армия темных ангелов где-то на 700-800 очков от силы - особо не развернешься.

      Удалить